Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

31-03
2022
Делегация «Совтест АТЕ» приняла участие в юбилейной ХХ ОНТК РЭП РФ

В конце марта состоялась ХХ Отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности. Это ежегодное мероприятие, которое проводится в целях содействия системной коммуникации руководителей отечественной электронной отрасли. Организаторами юбилейной конференции выступили Минпромторг РФ при поддержке правительства Воронежской области.

                                    

Основной темой двадцатой конференции стал вопрос о новых возможностях развития радиоэлектронной промышленности в современных условиях. Учитывая новые реалии, когда глобальные кооперационные связи нарушены и есть серьезное давление со стороны коллективного Запада, многие российские предприятия столкнулись с необходимостью искать новые пути и возможности для преодоления сложившейся ситуации. Для того, чтобы в будущем нехватка запчастей и комплектующих не стала причиной остановки заводов и фабрик, необходимо уже сейчас искать решения. Одним из таких решений, по мнению специалистов «Совтест АТЕ», может стать так называемое «обратное проектирование». C учетом этого, заместитель генерального директора по науке, к.т.н. Денис Урманов представил на конференции свой доклад «Компьютерная томография для поиска дефектов и обратного проектирования в Центре Технологий Неразрушающего Контроля «Совтест АТЕ» в рамках Сессии «Дизайн-центры электроники в контексте глобальной трансформации кооперационных связей: целевой подход к адаптации и развитию» под эгидой «Консорциума дизайн-центров» (АКРП).


Заместитель генерального директора по науке, к.т.н. Денис Урманов представил на конференции свой доклад «Компьютерная томография для поиска дефектов и обратного проектирования в Центре Технологий Неразрушающего Контроля «Совтест АТЕ»»

– Западные санкции нарушили привычные цепочки поставок в Россию и перекрыли доступ к некоторым запчастям и комплектующим, – рассказал Денис Урманов. – Поэтому «обратное проектирование» может стать одним из действенных инструментов по срочному устранению нехватки нужных нам изделий там, где это необходимо. В целом, это процесс создания 3D-модели и восстановления конструкторской документации существующего изделия. Одним из лучших решений для этого является компьютерная томография – единственный на сегодняшний день способ получить 3D-вид внутренней части изделия и данные по его размерам без нарушения целостности образца.

В 2017 году на базе предприятия «Совтест АТЕ» был создан Центр технологий неразрушающего контроля (ЦТНК). Сегодня в нем трудятся квалифицированные инженеры, обладающие богатым опытом реализации самых разных технически сложных проектов. Сам центр укомплектован всем необходимым современным оборудованием для проведения неразрушающего контроля. Ключевым инструментом ЦТНК является уникальный микрофокусный томограф Nikon XT H 320. В мире таких томографов всего три, и один из них – в Курске, на предприятии «Совтест АТЕ».


Томограф Nikon XT H 320

– Важно, что в сфере радиоэлектроники компьютерная томография позволяет увидеть топологию слоёв печатных плат и получить данные для воссоздания gerber-файлов, – продолжил Денис Маратович, – при этом полученную в ходе компьютерной томографии 3D-модель в формате STEP можно в дальнейшем доработать в любой САПР.

Собственно сам процесс «обратного проектирования» или «реверс-инжиниринга» представлен на рисунке ниже и, как видно из этой схемы, переход от исходного изделия до его 3D модели в САПР с дальнейшим изготовлением опытного образца для испытания и сравнения с оригиналом занимает относительно немного времени.

Для создания 3D-модели необходим ряд последовательных снимков, выполненных при вращении объекта на 360 градусов. Далее изображения проходят через специальный алгоритм (реконструкцию) программного обеспечения, которое создаёт трёхмерную модель образца. Помимо наружной поверхности образца модель отображает и внутренние элементы исследуемого объекта в соответствии с их плотностью. Возможность «перемещения» сквозь 3D-модель позволяет проводить анализ, внутренние измерения, выявлять дефекты и структурные несовершенства материалов. Что, в свою очередь, дает большие преимущества в области метрологии: при поиске различных дефектов (например, пустот) в структуре изделий, контроле выводов микросхем и т.д. В отношении электронных модулей при «обратном проектировании» возможно изготовление изделий с функциями практически близкими к эталону с повторением топологии и геометрии образцов.


 Результат воссоздания gerber-файла по данным компьютерной томографии платы

– Отмечу, что реверс-инжиниринг сегодня абсолютно легален в США, Евросоюзе и во многих других странах, – подчеркнул Денис Урманов. – В нашей стране реверс-инжниринг в целом так же не запрещен, о чем говорится, например, в статье ГК РФ № 1280. Пожалуй, лидером по реверсу полезных разработок в мире сегодня является Китай. Многие лидирующие бренды Поднебесной начинали с того, что просто копировали известные западные образцы для того, чтобы в итоге через десятилетия прийти на западные рынки и серьезно потеснить там своих учителей, а некоторых и просто скупить на корню.

С учетом того, что сейчас российской промышленности нужно решить сразу множество вопросов, причем в сжатые сроки, предлагаем обратить внимание на возможности России по реверс-инжинирингу. Предприятие «Совтест АТЕ» на базе ЦТНК готово оказывать всестороннее содействие в этой области. Применяемые в ЦТНК методы контроля широко востребованы в различных отраслях промышленности и позволяют выявлять многие проблемы производства. В результате могут быть сэкономлены время и деньги, а также восполнены пробелы там, где они возникли.

Отправить запрос