Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

19-10
2022
На предприятии ООО «Совтест АТЕ» состоялось выездное заседание Курской областной Думы

18 октября 2022 года прошло выездное заседание постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской Областной Думы.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, руководители областных структур, представители предпринимательского сообщества.

На заседании обсудили ряд вопросов. Среди них: создание промышленного технопарка для развития электронной отрасли; открытие на базе предприятия «Совтест АТЕ» инжинирингового центра для разработки, прототипирования и испытания новых видов электронного оборудования.

      

Игорь Марков, генеральный директор ООО «Совтест АТЕ» отметил:

«Деятельность технопарка будет направлена на реализацию стратегии развития электронной промышленности РФ, в том числе и в сфере гособоронзаказа. В новом технопарке будет предусмотрена инфраструктура для мощного инжинирингового центра, который позволит нам владеть технологиями и развивать их в электронной промышленности. Будем создавать сами и сами испытывать новое. И самое главное – привлекать на работу курскую молодёжь, чтобы удержать её в нашем регионе.»

По словам заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева, инвестиционная деятельность в регионе продолжается, несмотря на объективные сложности.

«Развитие технопарка позволит разработчикам электроники объединиться в одном месте, получить возможность работать в современных условиях, развивать свой бизнес. Для вузов технопарк станет современной технологической площадкой для проведения подготовки студентов»,

— отметил Сергей Стародубцев

      

Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, в свою очередь, назвал промышленные технопарки перспективными площадками, потому что на их базе проще формировать кластеры, в том числе с участием малых инновационных предприятий.

«Войти в технопарк микроэлектронной промышленности могут и МИПы Юго-Западного университета. Преференции, гарантированные подобным площадкам, во многом помогут развиваться и им. Для производителей же такое сотрудничество с вузом - возможность пополнить ряды собственных специалистов»,

— подчеркнул Михаил Аксенов

Одним из ключевых вопросов заседания было обсуждение проекта регионального закона, который направлен на поддержку курских предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере цифровых и инновационных технологий. Было предложено снизить для них налоговую нагрузку и уменьшить налог на имущество.

«Сегодня мы основной упор в экономическом развитии региона делаем на технопарки. Для этого намерены совершенствовать нормативную базу области. В целом, для предприятий, работающих в сфере информационных технологий, предлагаем снизить налог на имущество с 2,2 до одного процента, с шести до одного процента - для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения»,

— отметил председатель комитета областной Думы Александр Анпилов.

По решению комитета проект предварительно одобрен и будет вынесен на голосование на очередном заседании областной Думы.

Отправить запрос